1. Главная
  2. Блог
  3. Достопримечательности
  4. Пномпень
  5. Памятник камбоджийско-вьетнамской дружбе в Пномпене

Памятник камбоджийско-вьетнамской дружбе в Пномпене

Памятник камбоджийско -вьетнамской дружбы в Пномпене , столице Камбоджи, представляет собой большой бетонный памятник, посвященный бывшему союзу между Вьетнамом и Камбоджей.

Монумент дружбы Камбоджи и Вьетнама был построен в Пномпене в 1979 году, и ознаменовал собой окончательное завершение периода жестокого режима «красных кхмеров», который оставил тяжелый отпечаток на истории страны. На смену им пришла другая партия, которая и приняла решение о создании этого монумента в память о бывшем альянсе Вьетнама и Камбоджи и о хорошем взаимоотношении между двумя странами. Помимо того, монумент также олицетворяет благодарность Камбоджи перед своими соседями вьетнамцами.

В нем представлены героические статуи вьетнамских и камбоджийских солдат в стиле « социалистического реализма », разработанного в Советском Союзе.в 1930-х годах вместе с изображениями женщины и ребенка, представляющими мирных жителей Камбоджи.

Этот памятник Пномпеня расположен в парке Хун Сен, совсем недалеко от самого центра города. В пешей доступности находится Королевский дворец, а от парка отходят несколько живописных улиц, ведущих к другим достопримечательностям Пномпеня.

Памятник иногда становился политическим центром. 30 августа 1998 года во время послевыборных акций протеста несколько человек забрались на памятник с молотками, облили его бензином и подожгли. Это повреждение было устранено властями два месяца спустя. 29 июля 2007 г. у основания памятника взорвалась бомба, причинив незначительный ущерб.

Фотографии памятника камбоджийско-вьетнамской дружбе в Пномпене

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
WhatsApp