Храм Ват Эк Пном

Ват Эк Пном — ангкорский храм, расположенный на левом берегу реки Сангке у небольшого ручья Прек Даун Таев к северо-западу от места Пеам Аек, примерно в 9 км к северу от города Баттамбанг на северо-западе Камбоджи. Это индуистский храм, построенный в 11 веке при правлении короля Сурьявармана I. Хотя он частично разрушен и разграблен, он славится своими хорошо вырезанными перемычками и фронтонами .

Информация

Огромная белокаменная статуя сидящего Будды ведет к современной буддийской пагоде Эк Пном, окруженной 18 деревьями Бодхи. Это место считается очень популярным местом для пикников и паломничества кхмеров во время празднования. Пагода открывает путь к руинам древнего индуистского храма. Древний храм, построенный из блоков песчаника и окруженный остатками латеритной внешней стены и барая, состоит из небольших храмов или прасатов на платформе и имеет размеры 52 м на 49 м. В основном превратился в руины сегодня только основные башни храма остаются стоять верхние фланги которых держат несколько прекрасных барельефов.

Примерно в 10 км к северу от моста Кобра находятся руины Эк Пном. Он был построен в период Байона и, к сожалению, гораздо хуже изношен, чем Пном Банан. Однако это интересное место, потому что прямо перед руинами находится недавно построенный действующий храм. Этот храм, наряду с руинами храма, является центром праздничных гуляний жителей близлежащей деревни. Они наряжаются в лучшее для воскресенья и устраивают праздник между старым и новым храмами и лазают по руинам со своими семьями.

Руины находятся на очень маленьком холме, поэтому для их осмотра не требуется особых усилий, большая часть храма лежит в руинах и была сильно разграблена. На стенах все еще сохранились нетронутые изображения сидящего Будды. На внутренней стороне изображено перетягивание каната, участники которого тянут змею. Участники слева потеряли голову от мародеров (потеряли лицо), а у ребят справа головы остались целы.

До Эк Пном также легко добраться — просто идите на север по Речной дороге (Дорога 1) чуть более 10 км (дорога к северу от моста Кобра немного извивается, но возвращается к реке). Когда вы приблизитесь к храму, вы пройдете через небольшой бетонный мост. Дальше дорога отклонится вправо, а современный храм там слева. Войдите на территорию нового храма, и руины расположены сзади.

Ват Эк Пном находится в 11 км от паромной пристани Баттамбанг по кратчайшему маршруту и в 21 км, если идти через завод Pepsi и Pheam Ek. Сочетание обоих дает хорошую 32-километровую трассу.

Ват Эк Пном — атмосферный, частично разрушенный храм 11 века, расположенный в 11 км к северу от Баттамбанга, имеет размеры 52 м на 49 м и окружен остатками латеритной стены и древним бараем (водохранилищем). Над восточным входом в центральный храм можно увидеть перемычку, изображающую Пахтание Молочного океана, на верхних флангах которой находятся несколько прекрасных барельефов.

Строительство гигантской статуи Будды по соседству было остановлено правительством, потому что, по их словам, это портит вечную красоту этого места. Это очень популярное место для пикников и паломничества кхмеров во время фестивалей.

В 13 км к северу от Баттамбанга находится Ват Эк Пном, впечатляющий, но чрезвычайно обветшалый храм, расположенный рядом с большим прудом и за современной 28-метровой статуей Будды. Построенный в 11 веке, предположительно в 1029 году, во время правления короля Сораяка Вармана II (1002-1050), сегодня он в основном превратился в руины, и посетителям приходится перебираться через упавшую кладку и огромные каменные блоки, чтобы пройти по территории. . Из-за этого и его спокойной обстановки Ват Эк Пном является обязательным для всех, кто посещает район Баттамбанг, поскольку на самом деле у вас создается впечатление, что вы открываете для себя забытый храм.

Барельефы

Барельефы изображают события индуистской мифологии, в основном относящиеся к Кришне . Так же, как и Кришна, Сурьяварман I провел институциональные реформы государства.

Фотографии храма Ват Эк Пном

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
WhatsApp