Храм Ват Ботум в Пномпене

Ват Ботум (кхмерский: វត្តបទុម, UNGEGN: Vôtt bâtŭm, АЛА-ЛК: Ватт Падум [ʋɔət ɓɑːtom]; букв. "Храм цветущего лотоса"), официальное название Ват Ботум Уотей Ричеверарам (кхмерский: វត្តបទុមវតីរាជវរារាម) буквально означает "Храм лотоса, который был построен королем", это ват (пагода), расположенный в Пномпене, Камбоджа. Он находится к югу от Королевского дворца на западной стороне парка Ват Ботум. Ват Ботум - кхмерская буддийская пагода в Пномпене, построенная королем Понхеа Ятом (1405-1467) в 15 веке, расположенная к югу от Королевского дворца Камбоджи. Эта пагода является одной из пяти старейших пагод в Пномпене с древним происхождением.

Ват Ботум, или Храм Цветов Лотоса, расположен на улице Окхан Суор Срун и представляет собой большой комплекс из нескольких отдельных зданий, включающих ступы и школу. Сооружение находится на западной стороне парка с таким же названием, южнее Королевского дворца.

Построенный по указанию короля Понхоя Ята в 1442 году, Ват Ботум является одной из самых важных и оригинальных пагод в Пномпене. Храм изначально был назван Ват Хпхоп Та Янг, или Ват Таяунг, но при возведении Королевского дворца в 1865 году правитель Нородом Бат пожертвовал пагоду главе секты Дхаммаут. Ват был переименован в Ботум Ватей, что означает «Пагода Лотосового пруда», потому что на этом месте находился пруд с цветами.

На территории комплекса в ступах на протяжении сотен лет хоронили высших городских сановников, монахов и политиков. Пагода и монастырь в современном виде были созданы в 1937 году, в 70-е годы 20-го века храм был закрыт красными кхмерами, но не уничтожен. С 1979 года пагоду вновь открыли и используют по назначению.

На внешней стороне вихары есть несколько примечательных статуй. Слева от главного входа находится большая ступа, которую охраняют зеленые гиганты с кинжалами в зубах и свирепые змеи-наги. За вихарой можно увидеть изображения тигров и львов. Внутри храм украшен типичными сценами из жизни Будды.

Ват Ботум Уотей официально называется Ват Ботум Уотей Ричеверарам. Этот храм является бывшей пагодой Кхпоб Та Янг, потому что это земля Та Янг, он фермер. это одна из пяти пагод, построенных королем Понхеа Ятом в 1434 году. В 1865 году король Нородом начал перестраивать храм Ват Кхпоб Та Янг и сменил его название на Ват Ботум Уотей Ричверарам, что означает "храм короля с цветком лотоса в качестве ограждения". Сегодня этот храм сокращенно называется Ват Ботум Уотей или Ват Ботум.

История

Основанная королем Понхеа Ятом в 1442 году, Ват Ботум является одной из самых важных и оригинальных пагод в Пномпене. Первоначально храм назывался Ват Кхпоп Та Янг или Ват Таявнг, первоначально он назывался Ват Кхпоб Та Янг, потому что это земля Та Янг, владельца плантации. а во время строительства Королевского дворца в 1860-х годах, когда он был передан камбоджийскому отделению Дхаммаюттика Никая, монахом Канти Топодае он был переименован в Ботум Ватхей в честь бывшего пруда с лотосами на этом месте. Здесь похоронены многочисленные политики и видные деятели города. Кроме того, многие известные камбоджийские монахи были рукоположены в ват. Штаб-квартира Ю Бо и Ассоциации кхмерских писателей находится в вате. Позже, во время правления Самдеха Преа Сокун бата и более поздних королей, Пномпень покинул Пномпень, чтобы построить новый город в Туол Басане в 1508 году, а в других местах - пагоду Кхпоб Та Янг, строительство велось тихо, пока она не стала пагодой. В лесу не живет ни один монах, и он был покинут местными жителями на протяжении сотен лет, его имя известно только в королевской генеалогии, в то время как реальное местоположение - скиния с листом и каменным столбом. На границе высокого холмистого леса неподалеку, с востока, есть небольшая длинная хижина, где Тайонг добывает воду для орошения своих посевов, и местные жители часто приходят за этой водой. До 1865 года король Нородом покидал Удонг, чтобы построить Пномпень во второй раз. Он приказал перевозить древесину из Удонга для строительства храма на холме. К западу от пагоды насыпьте землю, расширьте холм и выкопайте старую канаву глубже, чем раньше, а затем посадите деревья лотоса в канаве с трех сторон пагоды. Название от Ват Кхпоб Та Янг до Ват Ботум Ватей Ричварарам означает присутствие лотоса в качестве ограждения, лучшего храма короля навсегда. Позже, в 1887 году, король Нородом получил дерево Бодхисаттвы и мощи Будды из Шри-Ланки, и он отпраздновал трехдневную церемонию посадки дерева Бодхисаттвы перед Ват Ботум Ватей Ричварарам. В 1909 году, во время правления короля Сисовата, Самдек Преа Монгкул Тепачари Эам провел церемонию захоронения мощей и реликвий на верхнем уровне, в то время как мощи Самдека Преа Сокунтеатипади были захоронены на нижнем уровне в главной ступе, которая была построена Самдеком. К югу от храма высотой 33 метра, четырехугольной формы (так называемая 8-ходовая ступа), по всем четырем углам расположены небольшие ступы, каждая высотой 6 метров, с башнями по всем четырем углам, подчеркивающие богато украшенный дизайн. В 1937 году, во время правления короля Сисовата Монивонга, ват начал демонтировать старый храм и строить новый.

Фотографии храма Ват Ботум в Пномпене

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
WhatsApp