Холм Пном Удонг

Пном Удонг расположен на территории округов Псар Дек и Пном Бат, район Похеа Леу, примерно в 41 км к северу от Пномпеня. Вы мгновенно забудете о суете города, когда увидите рыболовные деревушки, рисовые поля и бескрайние равнины провинции Кандаль. Холм Пном Одонг резко возвышается над равнинами, а ступы на его вершине делают его похожим на сказочный замок. От холма к бывшей столице королевства – городу Удонг – ведет дорога длиной менее 4 км. Вокруг подножия холма примостились палатки, в которых продается еда и напитки: все от сладких пальмовых фруктов до жареных цыплят.

Этот холм известен под тремя названиями: Пном Удонг, Пном Преах Реач Троап и Пном Эдтхароэс – и имеет пять пиков: Четдей, Трай Треунг, Четдей Кампул Буон, Преах Анг Чол Нипеан и Арья Касакс. Пики Четдей и Трай Треунг имеют одинаковую высоту. Вся территория, занимаемая холмом Пном Удонг, протянулась с востока на запад. Ее длина составляет 1500 м, а ширина – 700 м.

При более внимательном рассмотрении Пном Удонг представляет собой два холма. На вершине меньшего холма расположены святыни и развалины мечети Тасан, построенной Чам Муслимом на земле, дарованной ему одним из королей древности. Главный холм по своей форме напоминает змея нага. Ступы на вершине главного холма датируются периодами правления таких императоров, как Мониянг и Анг Дуонг. Строительство огромной ступы на оконечности этой цепи холмов было завершено в 2002 году. В декабре 2002 года император Нородом Сианук и королева Нородом Монинеат Сианук перенесли реликвии из маленькой ступы, расположенной около железнодорожной станции в Пномпене, в недавно построенную ступу.

Эту достопримечательность стоит посетить тем туристам, которые интересуются историей Камбоджи. Город Удонг являлся столицей королевства при нескольких императорах, а точнее – в период с 1618 по 1866 годы. Вихеар Преах Эдтхареос представляет собой большую статую Будды, которая сохранила следы противостояния между красными кхмерами и американскими войсками в 70-х годах прошлого века. Восемь огромных колонн этой святыни устремляются к небу. Крыша, которую они когда-то поддерживали, была разрушена в 1977 году, когда красные кхмеры взорвали храм. До наших дней сохранилась рука и частично – одна сторона огромной статуи Будды. Его лицо было помещено у основания пьедестала, и вокруг него была построена святыня.

Однако огромный урон, которых в ходе жестоких военных действий был нанесен этому некогда прекрасному и величественному строению, не умалил его чарующей красоты. От окружающих его пейзажей захватывает дух, а тишина придает спокойствия этому месту, на котором когда-то развернулась кровопролитная война.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
WhatsApp