1. Главная
  2. Блог
  3. Достопримечательности
  4. Пномпень
  5. Археологический комплекс Самбор Прей Кук в Пномпене

Археологический комплекс Самбор Прей Кук в Пномпене

Археологический комплекс Самбор-Прей-Кук находится примерно в 25 км к северу от города Кампонгтхом в Камбодже. Самбор Прей Кук расположен в 150 км к юго-востоку от Сиемреапа, в стороне от главной дороги, ведущей к столице страны – городу Пномпень. Начиная с VII века н. э. здесь возник город, который назывался Ишанапура и был одной из столиц царства Ченла. Руины Ишанапуры в 2017 году объявлены ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Ишанапура — столица Ченлы

Местность, очевидно, была заселена с эпохи неолита. Рождение города связано с первыми «историческими» правителями Ченлы — братьев или кузенов Бхававармана I и Махендравармана (или Читрасены). Первый из них правил во второй половине VI в.н. э. на восточной части земель, унаследованных от отца, — в Бхавапуре, городе, который, скорее всего находился в районе Самбор-Прей-Кука. Второй правил на западной части земель. После смерти Бхававармана I в 598 или 600 г. Махендраварман унаследовал от него восточные земли. Около 612 или 616 г. его сменил Ишанаварман I, который правил около 20 лет. При нём и была построена новая столица — Ишанапура. Вслед за Бхававарманом II, о царствовании которого мало известно, около 655—657 г. в Ченле воцарился Джаяварман I, традиционно считающийся последним правителем единой Ченлы. При нём настал необычный для истории Камбоджи длительный период политической стабильности, о чём свидетельствует и восхождение на трон его дочери Джаядеви около 700 г.. Найденные надписи свидетельствуют о том, что король-воин во время своего правления занимался расширением своих территорий и перенес столицу из Ишанапуры в другое место, возможно, в Бантеай Прей Нокор, который позже стал одной из столиц первого ангкорского правителя Джаявармана II. Значение Ишанапуры в последующие века снизилось, однако, она оставалась важным центром также и в ангкорский период; храмы там строились вплоть до X века. Как и многие города империи, к XV веку Ишанапура была заброшена, чтобы быть заново «открытой» исследователями в начале XX века.

Описание

Самбор-Прей-Кук находится в долине реки Сен, которая идет параллельно Меконгу и впадает в озеро Тонлесап. В окружности 1 км расположены три основных комплекса религиозных сооружений (Анри Пармантье в 1927 году классифицировал их как Северный, Центральный и Южный), они огорожены и ориентированы примерно на восток, в окрестностях комплекса находятся руины более сотни менее значимых храмов и святилищ, частично покрытые джунглями.
Северный комплекс находится наиболее близко к подъездной дороге, с которой он виден. Он также известен под местным названием Прасат Самбор и включает в себя как более старые постройки, так и сооружения и надписи X века, то есть уже ангкорского периода. Комплекс посвящён Гамбхирешваре, воплощению Шивы. Центральная квадратная башня (N1 по классификации Пармантье) имеет четыре входа, что уникально для кхмерской архитектуры.
Центральный комплекс относится к концу VII века. Сегодня можно увидеть только центральную башню (С1) в плохом состоянии, массивное здание из кирпича, 8 м на 6 м на приподнятом фундаменте. В башне есть вход с северной стороны, с трех других сторон — фальш-двери. Местное название — Прасат Тао (Храм Львов), две восстановленные статуи ревущих львов охраняют с двух сторон лестницу, ведущую на фундамент.
Южный комплекс считается наиболее древним, его относят ко времени царствования Ишанавармана I. Он окружен двойной стеной и имеет входы с востока и запада. Главное святилище (S1) является наиболее сохранившимся из группы. Оно прямоугольной формы, и сверху «накрыто» усеченной пирамидой. Имеется единственный вход с востока, внутреннее помещение имеет размеры 9.05 м на 5.21 м. Согласно надписям, здесь размещались друг напротив друга золотая статуя Шивы и серебряная статуя Нанди.

Если вы ожидаете увидеть тут величие, сравнимое с храмовым комплексом Ангкор Ват, вы будете разочарованы. Самбор Прей Кук представляет собой группу древних храмов, разбросанных по тенистым джунглям. По своей древности этот комплекс превосходит сам Ангкор Ват.

Главный храм этой группы называется Прасат Самбор. Он посвящен Гамбхирешваре – это одно из обличий бога Шивы. На некоторых колоннах храма до сих пор сохранилась резьба, однако большая его часть представляет лишь развалины, густо поросшие растениями.

Фотографии Археологического комплекса Самбор Прей Кук

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
WhatsApp